首 页 | 机构设置 | 工作动态 | 法律法规 | 人事任免 | 监督之窗 | 会议专刊 | 代表工作
决议决定 | 人大简讯 | 调查研究 | 乡镇人大 | 议案建议 | 审议意见 | 主任信箱 | 代表信箱
首页 > 乡镇人大

狗街镇人大主席团基本情况
发布时间:2017-6-20 19:45:57  来源:

狗街镇位于县境南部南盘江东岸,面积213.6平方公里,其中:耕地面积3.74万亩,镇政府距县城17公里,原称乡、公社、区,1987年12月改为狗街镇。辖21个村(社区)居委会,110个村(居)民小组,总人口67000人。新中国成立后至1987年的38年间,乡、镇人民代表大会由区、乡人民政府召开,闭会后,人大主席团也就完成了任务,区、乡地方人民代表大会主席团没有专门设立常务主席(据查:这段时间的第一、二、三届人民代表大会虽然举行过,也曾选举产生过大会主席团)。1988年1月经选举成立镇第四届人大主席团,作为镇人民代表大会常设机构,设主席团成员9人,其中:主席1人,作为镇领导班子成员之一。1988年第四届至2017年第十二届共召开人民代表大会历九届31次,召开主席团会议133次,会议选举人大主席团成员、人大主席、镇长、副镇长162人,任命代理镇长、副镇长41人,接受主席团成员、人大主席、镇长、副镇长辞职60人。代表共提出议案38件、建议724件。开展了代表小组活动和调研、视察、检查工作。建立镇人大主席团和代表工作制度十四个。

狗街镇第十二届人大主席团成员于2017年1月19日在镇第十二届人民代表大会第一次会议第一次全体会议上选举产生,郭晋林、付亚楠、刘承文、杨锰、王云富、孙应龙、袁俊杰、杨军、李红伟9名同志当选为狗街镇第十二届人大主席团成员;狗街镇第十二届人大主席团主席于2017年1月20日在镇第十二届人民代表大会第一次会议第二次全体会议上选举产生,付亚楠同志当选为狗街镇第十二届人大主席团主席。


    公告栏 >更多    
友情链接
宜良邮箱 │ 关于我们 │ 网站地图 │ 版权声明 │ 广告服务 │ 联系我们

版权所有:宜良县人大常委会

滇ICP备11006290号

滇公网安备 53012502000003