首 页 | 机构设置 | 工作动态 | 法律法规 | 人事任免 | 监督之窗 | 会议专刊 | 代表工作
决议决定 | 人大简讯 | 调查研究 | 乡镇人大 | 议案建议 | 审议意见 | 主任信箱 | 代表信箱
首页 > 乡镇人大

匡远街道工作委员会概况
发布时间:2017-6-20 19:44:37  来源:

匡远旧称匡州,明朝洪武年间设乡镇行政机构,1935年7月合并匡山、清远两镇为匡山镇,同年10月更名为匡远镇。 2006年3月原蓬莱乡和原匡远镇撤并为匡远镇,2009年9月原南羊镇并入,2011年4月26日街道办事处。国土面积301.79平方公里(其中城市面积 12.8平方公里),耕地总面积71280亩,辖26个村改居社区,四个城市社区,195个村民小组;现总人口约17万人。匡远街道办事处是宜良县政治、经济、文化的中心。

匡远镇1988年2月5日至6日召开第四届人民代表大会第一次会议,应到会正式代表80名,实出席会议的正式代表66名,依法选举产生人大主席团成员9名,钱学尧当选首届匡远镇人大主席。2006年4月17日至19日召开蓬莱乡并入后的匡远镇第一届人民代表大会第一次会议,应到会正式代表120名,实出席会议的正式代表120名,依法选举产生的匡远镇人大主席团成员11名,娄子明当选人大主席;赵伟当选镇长;孟汝学、招艳琼、赵成龙、黄贵华、赵庆芬当选副镇长;马明芳、朱靖文、李寿武、张敏、苏黎明、陈梅芝、娄子明、段忠权、缪云、廖慧、招艳琼为主席团成员。2009年9月27日至29日召开南羊镇并入后的匡远镇第二届人民代表大会第一次会议,应到会正式代表129名,实出席会议的正式代表129名,选举产生的匡远镇人大主席团成员11名,李本斌当选人大主席;洪华当选镇长;赵成龙、张奉华、任金柱、赵庆芬、李云和当选副镇长;马在仁、边莹、何从平、邱尔云、李本斌、张建忠、李朝平、招艳琼、段云芬、  曹建章、廖慧为主席团成员。

2011年4月22日宜良县第十五届人大常委会第45次会议通过《关于设立县人大常委会匡远街道工作委员会的决议》,匡远镇改为匡远街道办事处,撤销匡远镇人民代表大会主席团,本届人大代表的代表资格相应终止;设立宜良县人大常委会匡远街道工作委员会,李本斌任主任。2011年8月30日,县人大常委会任命洪华、张建忠、马在仁、邱尔云、李朝平、段云芬、曹建章、许荣辉为宜良县人大常委会匡远街道工作委员会委员。该委员会是宜良县人大常委会的派出机构,在县人大常委会和匡远街道党工委双重领导下开展工作。街道人大工委现设人大工委主任1名,人大工委办公室主任1名,在县人民代表大会闭会期间,由人大工委主任主持街道人大工委工作,办公室主任负责具体日常事务。

匡远街道辖区于2012年12月、2016年12月依法按程序选举产生县第十六届人大代表40名、县第十七届人大代表39名。为不断丰富和创新代表小组活动方式和内容,匡远街道人大工委在匡远街道办事处六楼建县人大代表匡远小组活动室一间,大约90平方米,配置了电子屏幕及桌椅板凳60余套,并把人大工委议事规则、工作职责、县人大代表联系选民、活动、学习培训、创先争优等相关制度制版。

为县人大代表匡远小组开展好季度活动暨县人大代表规范化、制度化履职搭建了良好的平台,奠定了坚实基础。


    公告栏 >更多    
友情链接
宜良邮箱 │ 关于我们 │ 网站地图 │ 版权声明 │ 广告服务 │ 联系我们

版权所有:宜良县人大常委会

滇ICP备11006290号

滇公网安备 53012502000003